Гнилые ветви апостасийного "христианства". Папа Франциск принял Католикоса всех армян Гарегина II и поблагодарил его за развитие экуменического диалога

8 мая Папа Франциск принял на аудиенции Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, находящийся с визитом в Риме. После частной встречи Святейший Отец обратился к иерарху с речью, в которой отметил, что отношения между Армянской Апостольской Церковью и Католической Церковью особенно укрепились на протяжении последних десятилетий.

 

Этому, по мнению Понтифика, поспособствовал визит Иоанна Павла II в Армению в 2001 году, а также многочисленные визиты армянского иерарха в Рим.

«Здесь я бы хотел вспомнить о другом событии большого значения, в котором Ваше Святейшество принимала участие - воспоминание мучеников за веру ХХ века, которое произошло в контексте Великого Юбилея 2000 года. Действительно, количество христиан, которые пролили кровь за Христа во время трагических событий прошлого века, больше, чем количества мучеников в первые века христианства, и в этом мартирологе сыновья армянского народа занимают почетное место», - сказал Папа.

Святейший Отец отметил, что свидетельство армянских мучеников не должно быть забыто. Он подчеркнул, что их кровь стала «зерном единства».

«Экуменизм страданий, экуменизм мученичества, экуменизм крови - это сильный призыв, чтобы идти путем примирения между Церквами, с решимостью и доверчивой преданностью деятельности Святого Духа. Мы чувствуем обязанность пройти этим путем братства также в качестве благодарности, которую имеем за страдания наших многочисленных братьев, которые стали спасительными благодаря единению с мукой Христа», - отметил Папа.

Франциск поблагодарил Гарегина II за его деятельность на благо развития экуменического диалога и призвал поддерживать друг друга молитвенно. После встречи ее участники направились в часовню Redemptoris Mater, расположенную в Апостольском дворце, на совместную молитву.

 

https://katolik.ru/vatikan/119041-papa-frantsisk-prinyal-katolikosa-vsekh-armyan-garegina-ii-i-poblagodaril-ego-za-razvitiya-ekumenicheskogo-dialoga-foto.html

10 мая 2014 Просмотров: 3 480