Членов избиркома под Луганском расстреляли за отказ открыть участок

Члены участковой избирательной комиссии расстреляны в Новоайдаре Луганской области за отказ открыть избирательный участок, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы провозгласившей независимость Луганской народной республики.

"Наша комендатура доложила, что в Новоайдаре отряд "Днепр" (батальон Нацгвардии — ред.) расстрелял членов комиссии, которые отказались открыть избирательный участок", — рассказал собеседник агентства.

Количество жертв, по его словам, в настоящее время уточняется.

На Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали военную спецоперацию, которую в Москве называют карательной.

Сторонники независимости в Донецкой и Луганской областях в разгар спецоперации провели референдумы и провозгласили самостоятельные республики, которые уже приступили к созданию собственных органов власти. Они также заявили, что не намерены проводить в регионе выборы президента Украины. Киевские власти признали, что провести выборы невозможно в ряде районов Донецкой и Луганской областей. По данным ЦИК Украинцы, ополченцы к утру пятницы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов в этих областях.

26 мая 2014 Просмотров: 5 668