«Батькивщина» намерена 15 июня провести референдум о вступлении Украины в НАТО

Фракция «Батькивщина» намерена сегодня представить в парламент Украины проект постановления о проведении 15 июня референдума по вопросу вступления страны в НАТО, заявил представитель фракции Сергей Власенко.

«Завтра фракция «Батькивщина» подаёт в Верховную раду Украины, как это и анонсировал наш кандидат, проект постановления об объявлении на 15 июня всеукраинского референдума относительно полноценного вступления Украины в НАТО», - заявил Власенко в эфире украинского «Первого национального» телеканала.

Ранее лидер фракции Юлия Тимошенко, которая на данный момент занимает второе место по числу голосов на президентских выборах, уже высказывала твёрдое намерение провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

«В то время, когда… каждая украинская семья живёт в тяжёлом предчувствии войны, когда наша армия не настолько сильна, чтобы защитить наши границы, нам надо находить сложные, но эффективные решения, чтобы вернуть на Украину мир. Таким решением может быть присоединение Украины к ЕС и НАТО», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Тимошенко.

«Его не может сделать единолично ни один политик, это исключительное право народа Украины. Именно поэтому я предложила немедленно провести референдум по этим вопросам», - отметила кандидат в президенты.

По её мнению, её соперник на предстоящих выборах Пётр Порошенко «совершает большую ошибку, когда отказывается от НАТО, даже не спросив украинский народ, как народ хочет защитить себя». Она назвала это «пренебрежением принципами демократии».

26 мая 2014 Просмотров: 5 620