Американские командиры руководят карательной операцией на Донбассе

Военными украинской армии руководит Майк, который разговаривает на английском языке и носит на форме нашивку иностранного спецподразделения.

 

 

В распоряжении LifeNews оказалось видео, на котором запечатлен бой ополченцев с солдатами нацгвардии в Мариуполе. Военными украинской армии руководит мужчина, которого все называют Майком. Он говорит на английском языке, а на рукаве у него виднеется нашивка иностранного военного спецподразделения.

Репортеры телеканала показали запись экспертам, которые утверждают, что командир этого отряда является представителем частной военной компании США.

- По кадрам видно, что мужчина представляет частную военную компанию, - заявил  военный эксперт Виктор Мураховский, - А что касается его военной униформы - его нашивка относится к действующей авиационной бригаде армейской США.

Пять лет назад в американской армии прошли массовые увольнения, в результате которых большая часть офицеров пошла работать в частные военные компании. По мнению Мураховского, нашивка на плече Майка представляет  собой лишь памятный трофей времен службы в первой авиационной бригаде.

Это подразделение, так же известное как "Золотые ястребы", было создано в 1966 году. Позже его направили на войну во Вьетнам, где солдаты перевозили тяжелые военные грузы и занимались разведкой. В составе специального вертолетного подразделения они координировали атаки с воздуха. В 2006 году в штате Аризона, "Ястребы" начали осваивать технику управления беспилотниками. Как сообщается на официальном сайте компании, главной задачей было обучить военных США вести воздушные бои.

Эксперты говорят, что присутствие официальных военных США на территории Украины невозможно. Американские воздушные ассы не умеют управлять российскими вертолетами марки Ми, и самолетами Су, которые есть в распоряжении Украины. Это говорит о том, их пребывание в качестве инструкторов по ведению авиационных атак на Украине не имеет никакого смысла. А вот в присутствии наемников, ведущих наземные бои на юго-востоке страны, можно не сомневаться.

- Такие наемники стоят дорого, но как показывает практика, опыта Нацгвардии Украины не хватает для ведения современных боевых действий, - сообщил военный эксперт Виктор Мураховский.

Впрочем, присутствие любых иностранных военных формирований на территории Украины является незаконным и нарушает международное право, уверен юрист и военный, ни раз побывавший в горячих точках Евгений Черноусов.

- Нарушены международные конвенции, международные договоры. Наемники - это не добровольцы, это представители государства другого и они не могут быть на территории Украины и вести там военные действия

Для того, чтобы наемники другого государства могли находиться на территории Украины законно необходимо согласие Организация Объединенных Наций. В противном случае, и на Украину, и на государства выходцами которого являются наемники, будут распространены санкции. Видео на котором иностранцы командуют солдатами нацгвардии, уже вызвало резонанс. Эксперты не сомневаются в том, что в скором времени будет собрана специальная международная комиссия, которая проверит участия иностранных наемников в боях на юго-востоке страны.

16 июня 2014 Просмотров: 6 300