Требуется финансовая помощь для вызволения из плена луганского протоиерея Владимира Марецкого

Протоиерей Владимир Марецкий десять лет верой и правдой служил в Свято-Никольском храме села Райгородка Луганской области. Прихожане любили своего батюшку, доверяя ему самое сокровенное. Исповедаться и причаститься к нему ехали со всех волостей, и никому он не отказывал, всем помогал. Когда юго-восток запылал, отец Владимир начал открыто призывать свою паству не участвовать в братоубийственной войне, по воинским частям ездил, убеждая солдат не стрелять в своих братьев. 25 мая, в день, когда на Украине были объявлены президентские выборы, отца Владимира задержали бойцы нацгвардии: положили на землю, били, обвиняя в терроризме. Потом на вертолёте доставили в Харьков, в СИЗО. Он заключён под стражу, напоминает сайт агентства «Новороссия».

 

Семье 42-летнего священника - жене и троим детям – чудом удалось спастись, им помогли выбраться из Луганской области, сейчас они в Москве, за помощью и поддержкой обратились к Патриарху Кириллу.

 

Отец Владимир через адвоката передал заявление Генеральному прокурору Украины: «13.06.2014 года следователь Юрьев Д.Е. и другие работники СБУ вывезли меня… в здание СБУ г.Харькова, где, применяя физическое и психическое воздействие, заставили брать в руки различное огнестрельное оружие. В случае отказа… обещали физическую расправу как бы при попытке к бегству, также обещали меня убить. Требовали от меня признать все обвинения в тех преступлениях, которые я не совершал…».

 

Копию этого письма и фотографии передала в СМИ дочь отца Владимира – Любовь Марецкая. 

 

Чтобы вызволить его на свободу, нужны средства, которые можно перечислять на указанный счёт:

 

Получатель платежа: Марецкая Инга Васильевна

Банк получателя: «МТИ-Банк» (ЗАО) г.Москва

ИНН: 7750004175

К/с: 30101810400000000273 в Отделении 4 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва

БИК: 044579273

Счет получателя платежа: 40820810600020000001

 

2 июля 2014 Просмотров: 5 473