В Украине осталось всего пять исправных штурмовиков Су-25. Ополчение уничтожило значительную часть украинских ВВС

Украинские воздушные силы несут тяжелые потери в результате применения силами ополчения средств противо-воздушной обороны. Так с начала проведения спецоперации на востоке Украины было потеряно или повреждено порядка 12 летательных аппаратов в следствии огня с земли. Штурмовики Су-25 в составе воздушных сил, несут на себе самую большую нагрузку и вследствие чего чаше попадают под обстрелы.
 
Согласно официальным данным министерства обороны Украины, была потеряна всего один штурмовик Су-25 2 июля в результате аварии при попытке посадки в аэропорту Днепропетровска. "Сегодня, 2 июля, около 11:20 при заходе на посадку самолета Су-25 в аэропорту г. Днепропетровска пилот обнаружил проблемы с управляемостью летательного аппарата в поперечном отношении. Летчик предпринял все меры для того, чтобы посадить самолет, но ввиду того, что летательный аппарат потерял управляемость, он был вынужден катапультироваться." - заявили в ведомстве.
При этом случай 14 июня, когда  Су-25  воздушных сил Украины был уничтожен из переносного зенитно ракетного комплекса над Горловкой со стороны Каютово, умалчивается. Самолет тогда получил серьезные повреждения и не смог вернутся на базовый аэродром, летчик катапультировался и был подобран спасательным отрядом.
 
По мимо этого еще несколько машин были выведены из строя на ближайшие несколько месяцев в следствии повреждений полученных при выполнении боевых задач. 1 июля один Су-25 получил значительные повреждения в результате обстрела с зенитной установки. Информацию об обстреле самолета во время выполнения боевой задачи подтвердил спикер АТО Алексей Дмитрашковский. "Пилотам удалось отойти из зоны поражения и посадить самолет на аэродроме дислокации. О жертвах информации нет " -сообщил Алексей Дмитрашковский.
 
При этом еще  несколько машин были выведены из эксплуатации в следствии поломок в двигательных установок и отправлены на восстановительные ремонтные работы. В Общем начиная с марта месяца 2014 года из эксплуатации выпало около 3 машин в результате технических неисправностей. В результате повреждений было потеряно еще две машины и еще 3 машины получили серьезные повреждения.
 
Всего на начало 2014 года в летном состоянии находилось порядка 11 машин Су-25, Су-25М1, Су-25УБ, часть из которых прошла модернизацию на государственном предприятии “Запорожский государственный авиаремонтный завод “Мигремонт” . В последствии еще две боевые машины были возвращены в строй.

3 июля 2014 Просмотров: 6 404