Белорусов призывают готовиться к борьбе с Россией и помогать Украине

Уже несколько недель минчане находят в своих почтовых ящиках небольшие листовки с отпечатанным на них призывом готовиться к войне. Листовки разбрасывают нескольких видов.

 

Та, что есть в распоряжении редакции «Белорусского партизана», озаглавлена «За Украину и Беларусь». Это текст одного из выступлений бывшего лидера БНФ Зенона Позняка.

 

«Не нужно бояться имперских угроз Москвы. Фашизм надо победить. Поэтому нам белорусам уже сейчас надо готовится к защите от русская агрессии, имея ввиду опыт Украины и избегаю украинских ошибок», - сказано в тексте. Позняк призывает белорусов объединятся в небольшие группы по 2-3 человека, искать оружие и готовится к сопротивлению.

 

 

В листовке сказано, что российско-украинская война – это и белорусская война. Там решается судьба не только свободной Украины, но и Беларуси. Позняк призывает белорусов помогать украинцам, ехать добровольцами и вступать в батальоны.

 

 

В конце листовки стоит призыв стоит призыв прочитать и передать ее другим людям в своем окружении. Кто распространяет листовки, не известно.

 

Последние месяцы Зенон Позняк постоянно пишет о необходимости готовится к войне с Россией.

 

Напомним, что в Украине находится уже несколько десятков белорусов, которые воюют в украинских батальонах. Есть идея сформировать отдельный белорусский батальон «Пагоня».

 

Есть белорусы и на стороне сепаратистов. В частности, женщина из Борисова, которая воюет снайпером.

 

МВД Беларуси распространило заявление, в котором предупредило белорусов об уголовной ответственности за участие в боевых действиях в соседней стране.

 

Источник: 

https://www.belaruspartisan.org/politic/273328/

1 августа 2014 Просмотров: 9 424