Товарного дефицита из-за санкций России против Запада - не будет

В связи с запретом на ввоз продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, в социальных сетях и некоторых СМИ можно встретить высказывания и даже целые статьи о грядущем товарном дефиците. Хорошо хотя бы то, что голодом не пугают, а в реальности ситуация не такая уже трагичная и пугающая.


Начнем с того, что не виды продукции оказались под запретом. Запрещены мясо, рыба, молоко, а также продукты из этих товаров. Кроме этого, импортировать больше нельзя овощи, фрукты и орехи.

 

То есть напитки, в том числе алкогольные, бакалея и ряд других продуктов по-прежнему будет свободно ввозиться в страну и продаваться.

 

Что касается объемов, то лидерами по объему поставок продовольственных продуктов в 2013 г. был ЕС, на страны Евросоюза приходилось около 30,5% импорта плодоовощной продукции, 36,59% импорта мяса и мясных субпродуктов в натуральном объеме.

 

Теоретически, ассортимент на полках магазинов действительно может ухудшиться, но представители ритейлеров говорят, что это касается только премиум-сегмента, а для эконом-сегменте, а это именно те магазины, в которые ходит большинство из нас, практически вся подобная продукция закупается у отечественных поставщиков.

 

Кроме этого, правительство уже договорилось о возможном расширении поставок из стран Латинской Америки, не отстает Белоруссия, то есть частично европейских импорт будет замещен товарами из других стран.

 

Крупнейшие страны-поставщики продовольствия в Россию
# Страны $ млрд, 2013
1 Белоруссия 2,74
2 Бразилия 2,41
3 Украина 1,99
4 Германия 1,83
5 Турция 1,68
6 Китай 1,61
7 Польша 1,55
8 США 1,54
9 Нидерланды 1,42
10 Франция 1,42
11 Италия 1,34
12 Испания 1,26
13 Европейский союз 13,7

 

Если же говорить о ценах, то здесь ситуация может быть не такой радужной, но виноваты в этом будут, в том числе, и сами покупатели. Уже сейчас можно встретить призывы бежать в магазины и скупать товары, которые скоро станут «дефицитными». Сделать это, конечно, можно, если вы любитель хамона, французских сыров и прочих деликатесов, вот только хранить их долго все равно не получится. Но деликатесами дело не ограничивается, так как, поддавшись панике, люди начинают скупать все, что попадается на глаза, а это приводит к повышению цен из-за дополнительного спроса.

 

С другой стороны, ритейлеры сами постепенно будут повышать цены, это уже стало традиционным действием в ответ на рост любых рисков. Но есть пара факторов, которые приведут к стабилизации цен. Во-первых, регуляторы в текущей ситуации будут пристально следить за темпами роста цен. Во-вторых, конкуренция, особенно в крупных городах, весьма высока, поэтому сильно повышать цены в магазинах просто невыгодно, так как можно потерять покупателей.

 

Есть еще один момент. Существует вероятность, что ограничения будут длиться не так и долго, так как санкций со стороны России наносят весьма ощутимый удар по производителям в ЕС, а значит европейские власти, рано или поздно, постараются смягчить ответные санкции России.

8 августа 2014 Просмотров: 3 222