Киев не исключил запрета на транзит энергоресурсов из России

Украина в качестве одного из видов санкций рассматривает запрет на транзит энергоресурсов из России, заявил хунтовский премьер-министр Арсений Яценюк.

«Для введения санкций кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины о санкциях, так как это впервые в истории Украины, когда мы как государство применяем санкции в отношении иностранных субъектов, которые совершают преступления против нашего государства. В соответствии с законом Украина имеет право применить 26 видов санкций», - заявил Яценюк.«Я сказал про все инструменты, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов», - добавил глава украинского правительства, передает РИА «Новости».


«По самому негативному сценарию для Украины в первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, а из-за агрессивной политики Кремля, - 7 млрд долларов», - сказал Яценюк.


В связи с этим он отметил, что именно поэтому Украина нуждается в европейских рынках и помощи от западных стран.


Напомним, 27 июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил о готовности компании увеличить закачку газа в ПХГ Европы, отметив, что это полностью не снимет риски транзита через Украину предстоящей зимой.

Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и Газпром, и Еврокомиссия не исключают проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

8 августа 2014 Просмотров: 5 693