Китай будет заменять ЕС в поставках в Россию овощей

В Китае появится площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов. За счет этого должны сократиться расходы предпринимателей с обеих сторон, а значит и цены для потребителей могут стать ниже.

 

"В уезде Дуннин состоится церемония открытия проекта по китайско-российской трансграничной электронной коммерции — проекта создания зоны таможенного контроля компании “Баожун”. Это означает, что на КПП Дуннин введено в эксплуатацию прямое сообщение для экспорта овощей и фруктов компании в Россию", — сказала председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

 

Зона "Баожун", фактически, станет логистическим центром экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России.

 

Его площадь составит 70 тыс. квадратных метров, но, несмотря на размеры, необходимости в повторной проверке грузов не будет.

 

В конце 2014 года планируется ввод аналогичной платформы для поставок сельхозпродукции в Россию, которую строит корпорация "Дили".

 

Ранее стало известно, что в связи с введением запрета поставок продовольственной продукции из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Королевства Норвегия, возникла необходимость компенсировать их путем наращивания импорта из стран Латинской Америки. Планируется увеличить объем импорта из Чили, Уругвая, Эквадора и Аргентины.

 

Россия не стала ограничиваться Латинской Америки, ища также пути сближения с Китаем.

 

С одной стороны, акцент на импорт из других стран не предполагает усиление продовольственной безопасности, а с другой – позволяет наращивать экономические связи с ключевыми партнерами.

 

При этом для европейских фермеров ответ России может стать причиной массового банкротства фермерских хозяйств. Представители продовольственной отрасли в странах, которых коснутся эти ограничений, уже выразили свою крайнюю озабоченность. 

11 августа 2014 Просмотров: 4 430