Масонская пирамида оказалась... признаком подлинности украинской валюты

altНацбанк Украины разослал коммерческим банкам письмо, в котором предупреждает их о резком росте числа поддельных купюр номиналом 500 грн 2006 года выпуска. Отличать фальшивки от подлинных купюр можно, в частности, по отсутствию масонской «пирамиды с глазом».

Таким образом, выяснилось, что этот масонский символ есть не только на долларах, но и на гривнах - просто виден он только в инфракрасном свете, сообщает «Дело».

Фальшивомонетчики ставят на подделках всего два номера, отличающихся одной буквой: НХ 57877778 и НВ 57877778. По этим номерам, в которых много семерок и восьмерок, можно понять, что купюра - фальшивая.

В Национальном банке Украины утверждают, что самостоятельно отличить подделку от настоящей банкноты практически невозможно. Понять, что у фальшивок нет определенных элементов защиты, можно только в инфракрасном свете. Но таких детекторов нет даже во многих магазинах. А вот банки смогут их определять - если, конечно, у них есть необходимое оборудование.

«В этих поддельных купюрах хорошо выполнена ультрафиолетовая защита, - отмечает НБУ. - Но, к счастью, инфракрасную защиту преступники воспроизводить пока не научились. Мы давно рекомендовали всем банкам обзавестись инфракрасными детекторами - при их наличии они смогут выявлять подделки. А в магазинах, где есть только ультрафиолетовые детекторы, это сделать сложнее».

В инфракрасном свете на лицевой стороне купюры номиналом в 500 грн должны быть видны часть портрета Григория Сковороды без лица, то есть волосы, пиджак и контур шеи. Герб, так называемый OVI-номинал в виде ромбика справа от портрета, а также фрагменты слов «УКРАЇНА», «П'ЯТСОТ», часть большого номинала и две нижние точки тактильного выпуклого знака для людей с ослабленным зрением.

На оборотной стороне купюры в инфракрасном свете виден номер совмещенного номинала (отдельные фрагменты числа «500», которые расположены на обеих сторонах и на просвет образуют обозначение номинала), надпись «П'ЯТСОТ ГРИВЕНЬ», параллелограммы розового цвета, слабоконтрастное здание - ну и часть рисунка масонской пирамиды с глазом.
6 сентября 2010 Просмотров: 6 700