Huffington Post: Новый налоговый кодекс Украины способен уничтожить страну

Президент Украины Пётр Порошенко 1 августа 2014 года подписал новый налоговый кодекс, согласно которому частные производители газа на Украине будут выплачивать удвоенный налог, сообщает портал Huffington Post. Эта мера ставит под сомнение возможность привлечения инвестиций в энергетический сектор, а также выполнение ключевыми производителями уже заключённых контрактов.


Как сообщалось, цель нового кодекса – привлечение средств в размере $1 млрд, из которых $791 млн пойдёт на военные нужды на востоке Украины.

Как пишет издание, новый налоговый кодекс будет действовать до конца 2014 года. За это время газодобытчики обязаны будут выплачивать государству 55% от полученной прибыли в виде налога. Ранее ставка составляла 28%. По мнению экспертов, единственный положительный момент в принятии нового налогового кодекса заключается в том, что это не самый худший из возможных вариантов развития событий. Согласно предварительной редакции закона налог должен был составить 70%.

До последнего времени цена на газ на Украине являлась одной из самых привлекательных в мире, что способствовало притоку инвестиций в страну. Однако теперь многое изменится, учитывая тот факт, что налог на добычу газа в европейских странах составляет не больше 20%.

Некоторые частные производители отмечают, что от нового кодекса выигрывает только политическая элита, а заявления властей, что деньги пойдут на военное обеспечение операции на востоке Украины, - лишь ширма.

В открытом письме, направленном в парламент 29 июля, то есть до принятия документа, частные производители газа заявляют, что «проект закона может привести к быстрому увеличению налогового бремени на компании, добывающие газ», что, в свою очередь, неизбежно вызовет «падение привлекательности украинского рынка для иностранных инвесторов».

Подверг критике новый налоговой кодекс и Роберт Бенш, управляющий директор компании Pelicourt, которая является основным акционером третьего по величине производителя газа на Украине – Cub Energy Inc. По его мнению, этот закон ставит под сомнение безопасность Украины, так как «никто не будет инвестировать в страну, которая неоправданно наказывает инвесторов», несмотря на то что они исправно «платят налоги и предоставляют работу сотням тысяч людей». «Никто не будет инвестировать в отрасли с риском, что налоги могут вырасти в два или три раза сразу за несколько месяцев», - подчеркнул он.

13 августа 2014 Просмотров: 3 632