Экономия по-украински: реформы чиновников за счет населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины просит Министерство энергетики и угольной промышленности срочно пересмотреть нормы потребления газа. Фактически, это может привести к дополнительному увеличению стоимости газа внутри страны.

 

“НКРЭ обратилась в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с просьбой срочно пересмотреть нормы потребления в связи с массовым установлением населения электрических водонагревателей”, – говорится в сообщении НКРЭ.

 

В конце июля стало известно, что в украинских городах, в том числе в Киеве, температура зимой может опускать ниже комфортных отметок из-за дефицита газа. Обычно температура воздуха в жилых помещениях должна составить 18 °C, а в угловых комнатах квартир до 20 °C. Судя по всему, "некомфортная" температура означает заметно более низкую температуру.

 

Для экономии газа также будут отключают дома от горячего водоснабжения. 

 

Естественно, население страны, не желая оставаться без горячей воды, устанавливает водонагреватели. При этом, в масштабах государства, использование электрических нагревателей может оказаться даже дороже, нежели централизованное газовое отопление.

 

С другой стороны, МВФ требует либерализации рынка газа, то есть в 2015 г. украинцы впервые получат счета за газ, которые будут достигать европейского уровне в 250 евро. И это при том, что реальные доходы населения падают.

 

Тем не менее, сегодня истекает срок, когда регионы должны внести полные планы по уменьшению потребления газа на 30%.

14 августа 2014 Просмотров: 4 920