В предсмертном видео американский журналист Фоули призвал восстать против правительства США

На видео под названием «Послание Америке», которое было размещено в интернете боевиками группировки «Исламское государство», журналист Джеймс Фоули обвинил правительство США в своей смерти.

«Я призываю всех моих друзей, родных и близких восстать против моих настоящих убийц - правительства Соединенных Штатов. Все, что со мной случится, - это результат их самодовольства и преступных намерений», - цитирует журналиста НТВ.

«Я прошу своих любимых родителей - сохраните остатки моего достоинства и не принимайте той жалкой подачки за мою смерть от людей, которые столь эффективно вколотили последний гвоздь в крышку моего гроба с помощью воздушных налетов на Ирак. Хотел бы я, что бы у меня было больше времени, хотел бы освободиться и снова увидеть родных - но поезд ушел. Хотел бы я не быть американцем», - заключил Фоули.

После этого боевик в маске, стоящий за спиной предполагаемого журналиста, тоже произносит текст - о том, что эта казнь является местью за бомбовые удары, которые ВВС США в последние дни наносят по позициям боевиков «Исламского государства». Отмечается, что террорист говорит с британским акцентом. В итоге он обезглавливает пленника.

На записи так же запечатлен еще один пропавший в Ираке репортер - Стивен Сотлофф из американского журнала Time. Боевики угрожают казнить и его, если США не прекратят авианалеты.

Родные американского журналиста Джеймса Фоули, который якобы был казнен боевиками «Исламского государства» (ИГ), подтвердили факт его гибели.

20 августа 2014 Просмотров: 7 589