ЕС не будет компенсировать убытки латвийским фермерам

Евросоюз не будет компенсировать Латвии все убытки пострадавших от российского эмбарго фермеров. Об этом заявила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

«Российское эмбарго затрагивает латвийский экспорт на сумму 50 миллионов евро, около половины которого составляют молоко и молочные продукты», — цитирует слова Штейнбуки интернет-портал Delfi.

По ее мнению, предприниматели не должны надеяться только на поддержку государства и ЕС, поскольку он не покроет все убытки, но и сами искать новые рынки сбыта продукции.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

29 августа 2014 Просмотров: 3 729