СМИ Харькова: 30 августа всех мобилизованных харьковчан отправят на войну

Популярный интернет-портал MyKharkov.Info предупредил со ссылкой на источники в городском военкомате: 30 августа всех без исключения харьковчан, призванных в ряды вооруженных сил Украины в рамках третьей волны мобилизации, отправят на войну с ДНР.

«Верить разговорам представителей Министерства обороны Украины о службе в тылу уже не имеет смысла. Все мобилизованные будут переброшены на юг Донецкой области — туда, где в последние дни активизировались силы боевиков.

Информационный ресурс mykharkov.info напоминает, что при отклонении от призыва во время частичной мобилизации согласно УК Украины, уголовной ответственности наступить не может. Статью 336 УК Украины (лишение свободы от 2-х до 5-ти лет), которой так любят пугать военные комиссары, возможно применить только при полной мобилизации, когда Вооруженные Силы Украины и народное хозяйство перейдут на военное положение. По сути, это когда в Украине будет объявлена война.

При уклонении от призыва во время частичной мобилизации может наступить исключительно административная ответственность: потеряв военный билет, можно получить только административное наказание — штраф от 17 до 51 грн. (ст. 211 АК Украины). Уничтожив или потеряв приписное свидетельство, также можно получить штраф от 17 до 51 гривны (ст. 211 АК Украины).

Неявка без уважительных причин по повестке в военкомат также будет считаться административным нарушением, с выплатой штрафа до 17 гривен (ст. 211 АК Украины)».

30 августа 2014 Просмотров: 5 167