Выдержит ли Запорожская АЭС артиллерийские удары?

Сумасшедшие идеи олигарха Коломойского по подрыву ДнепроГЭС – это еще не самое страшное из того, что угрожает Новороссии, Украине, России и Европе. В Запорожье находится атомная станция, которая, по мнению зарубежных экспертов, может быть неспособна выдержать боевые действия.

Специфика конфликта, которая подразумевает использование тяжелой ствольной и реактивной артиллерии, не может гарантировать безопасность АЭС – никто не может заранее знать, где разорвется очередной снаряд.

Как известно, последняя громкая авария произошла в Японии, проблема с "Фукусимой-1” стала последствием неисправности охлаждающего оборудования. В случае с такой слабозащищенной станцией, как расположенная в Запорожье, даже обрыв линии электропередач может вызвать аналогичные проблемы. Последствия же сложно себе представить, особенно если учесть, что буквально в двух сотнях километрах от АЭС находится российская граница, Европе так же достанется.

Считается, что единственными людьми, которые в состоянии справиться с мощью атома, является администрация самой электростанции, которые должны контролировать работу всех элементов систем в любых условиях, включая артиллерийские удары.

Стоит отметить, что после катастрофы, которую весь мир наблюдал в Японии, Запорожская АЭС должна была соответствующим образом проверяться на устойчивость к различным факторам. Однако, с уверенностью сказать, проводились ли тесты, сложно. По всем параметрам, охлаждение реактора должно продолжаться без перебоев, даже в случае отказа систем питания.

Пожалуй, основной причиной беспокойства мирового сообщества по вопросам данного рода на Украине и Новороссии, стали участившиеся обстрелы предприятий оккупантами. Известно, что неоднократно целью снарядов фашистов становились химические и прочие заводы, многие из которых были вынуждены закрыться.

1 сентября 2014 Просмотров: 5 868