Наглое вмешательство в семью грозит стать хорошей традицией

В регионах нередко появляются довольно яркие общественные инициативы. То предложат портреты неплательщиков алиментов в маршрутках развешивать, то, как в Москве, предложат «мобильные пункты усыновления» у станций метро создать.

В Общественной палате Ставрополья предложили создавать при поликлиниках Центры семьи, а на их базе для каждой семьи разрабатывать так называемый «Паспорт семьи».
  
Предполагается, что такой «паспорт» будет содержать показатели здоровья, состояние внутрисемейных факторов риска, показатели экологии и гигиены жилища, культуры семьи, экономики семьи, потребности в мерах социальной защиты и ее обеспечении, медицинской информированности, образа жизни, медицинской активности.

Не слишком ли? Ведь для оценки состояния внутрисемейных факторов риска нужно быть, по меньше мере, настоящим дипломированным специалистом, курса в 24 часа явно не достаточно.

Чтобы оценить уровень экологии и гигиены жилища семьи нужно это жилище проинспектировать, то есть придти к кому-то в дом, обнюхать, обсмотреть, шкафы и холодильники, наконец, пооткрывать.

А чтобы оценить «культуру семьи» - так это явно должны быть совсем другие люди, а не те, что по шкафам собрались лазить. Про возможность объективной оценки такого показателя как «образ жизни» даже сказать нечего... Но и это еще не все! Предполагается, что по такому «Паспорту», или прямо скажем, досье, семье будет выдана «программа организации семейной профилактики нарушений здоровья ребенка и формирования образа жизни семьи и ребенка.»

Хочется спросить: а кто они такие, чтобы вот так лезть в жизни людей? И готовы ли сами члены Общественной палаты, предлагающие такое ювенальное беззаконие, стать объектом для оценки жизни своих семей? Или все-таки поторопились с инициативой?

Александр Джамбатов, представитель родительской общественности Ставрополья, так прокомментировал эту ювенальную инициативу: «Собрали данные семьи в «паспорт», далее усмотрели, что дети находятся в условиях, опасных для жизни и здоровья и отняли деток, а потом передали их в фостерную («профессиональную») семью!! И качай деньги из казны! То есть поддержали и укрепили традиционную семью, так сказать «по-ставропольски».

Вряд ли «по-ставропольски», Александр. Больше похоже на «по-скандинавски». Ведь если копнуть поглубже, то наверняка окажется, что не так давно инициаторы «Паспорта семьи» прошли где-нибудь захватывающий семинар по западным методичкам.

А Вы готовы дать о себе такие данные? Готовы ли к тому, что все в вашей семье станет объектом оценки чиновников последнего звена, включая ваш и только ваш уникальный образ жизни?

Источник: https://annatubten.livejournal.com/423891.html

4 сентября 2014 Просмотров: 4 019