Минкомсвязь РФ будет штрафовать на 1 млн руб СМИ за экстремизм

“Производство и выпуск средства массовой информации, содержащего публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тысяч (около 10 тысяч долларов) до 1 миллиона рублей”, – говорится в проекте.

 

Минкомсвязь России предлагает наказывать СМИ штрафом до 1 миллиона рублей (около 27 тысяч долларов) за публикацию материалов, оправдывающих или пропагандирующих терроризм и экстремизм, законопроект опубликован на официальном портале раскрытия информации о подготовке правовых актов в четверг.

 

Для физических лиц за призывы к экстремизму или терроризму и за публичное оправдание терроризма уже предусмотрена уголовная ответственность (до пяти лет лишения свободы), а если при этом использовались СМИ — особенно жесткая (до семи лет лишения свободы).

 

“Производство и выпуск средства массовой информации, содержащего публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм <…> влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тысяч (около 10 тысяч долларов) до 1 миллиона рублей”, — говорится в проекте.

 

Такой же штраф предлагается ввести для средств массовой информации за публикацию других экстремистских материалов, а также за пропаганду порнографии, насилия или жестокости.

 

Предполагается соответствующим образом дополнить статью “злоупотребление свободой массовой информации” федерального Кодекса об административных правонарушениях.

 

В пояснительной записке к разработанному правительством законопроекту отмечается, что наряду с новой нормой в силе останется и статья 20.29 КоАП, карающая СМИ за распространение экстремистских материалов, включенных в составляемый Минюстом федеральный список экстремистских материалов.

 

Эта статья позволяет не только штрафовать юридических лиц на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и конфисковывать отпечатанные тиражи газет и принадлежащие СМИ компьютеры и прочее оборудование, использованное для производства «экстремистских материалов», но и приостанавливать деятельность СМИ на срок до трех месяцев. Распространение внесенных в список Минюста материалов через интернет также введет к блокировке сайтов — такое решение может быть принято Роскомнадзором.

5 сентября 2014 Просмотров: 4 423