Премьер ДНР Захарченко: Договоренность о прекращении огня полностью не соблюдается, бои продолжаются

«На сегодняшний момент договорённость о прекращении полностью не соблюдается», — сказал Захарченко, уточнив, что утром было два обстрела населенного пункта Амвросиевка. 

 

«То есть полностью о прекращении огня говорить рано», — отметил он. 

 

Накануне в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии. Стороны договорились также о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск пятницы, 5 сентября. 

 

Ранее украинские силовики на передовой подтвердили наступление перемирия на востоке Украины, сообщало РИА Новости со ссылкой на слова командира батальона «Азов» Андрея Белецкого в эфире телеканала «112 Украина». 

 

Захарченко также заявил журналистам, что передача пленных со стороны самопровозглашенной Донецкой народной республики должна состояться сегодня, со стороны Киева — в понедельник, 8 сентября. 

 

«Сегодня должна состояться передача военнопленных с нашей стороны, надеемся, что в понедельник состоится передача с украинской стороны», — сказал премьер ДНР. 

 

Кроме того, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики считает, что Проведение в Минске переговоров контактной группы по Украине на условиях равноправия говорит о легитимизации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

 

«Вчерашние переговоры прошли на условиях равноправия… Это факт легитимизации нас», — сказал он журналистам сегодня в Москве. 

 

По словам Захарченко, ДНР хотела бы получить скорейшее признание, в том числе в ОБСЕ. 

 

Комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении сохранить территориальную целостность страны, Захарченко сказал: «Нельзя сохранить независимость и территориальную целостность без решения народа».

7 сентября 2014 Просмотров: 5 255