Раскольники на Украине захватывают православные храмы

Приверженцы не признанного в православном мире т.н. Киевского (раскольнического)патриархата захватывают храмы канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом сообщил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

 

"Снова, как и в 90-х годах прошлого века, над нашими православными храмами нависла угроза - захват их сторонниками воинствующего "УПЦ КП". Его лидеры и сторонники, грубо нарушая действующее законодательство, пренебрегая мнением православных христиан, законных владельцев церквей, захватывают наши храмы", - говорится в обращении митрополита, которое приводит пресс-служба его епархии.

 

На данный момент уже захвачено три православных храма, сохраняется угроза захвата других.  "Наши обращения к представителям властных структур о защите православных храмов не дают никаких результатов. Остается единственная надежда на Бога и Его всесильную помощь", - сказано в документе.

 

По словам митрополита, силы зла в такое трудное для страны время, "прикрываясь патриотическими призывами, сеют раздор и вражду среди нашего народа".  Глава Ровенской епархии призвал паству беречь веру, Церковь и ее храмы, хранить единство и не поддаваться на провокации. Бог даст, и раскольники покаются и присоединятся к нашей единой Церкви, в коей только и можно обрести спасение.

 

"Господь испытывает нас, нашу веру и наше терпение. У нас есть хороший пример - это сотни святых угодников Божиих, которые, полагаясь на волю Божию, достойно прошли все земные испытания, сохранили свою верность Христу и Его Православной Церкви. По тому, как мы берегли Православную Церковь и ее храмы, Господь будет судить, какие мы христиане", - увещевает митрополит.

Пока же Филарет Денисенко, возглавляющий эту раскольническую структуру, продолжает настраивать свою паству против Русской Церкви, против России.

Игорь Извеков

9 сентября 2014 Просмотров: 7 925