Машины российского гумконвоя движутся к Луганску

Машины второго российского гуманитарного конвоя для Украины, в ночь на субботу проходившие таможенное оформление на границе, движутся к Луганску. Всего в конвое около 200 автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС. Телеканал LifeNews сообщает, что первые тридцать грузовиков уже приехали на продуктовую базу в Луганск, и там приступили к их разгрузке. 

 

Конвой МЧС движется без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста. "МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою", - сообщила пресс-секретарь организации Анастасия Исюк. 

 

Ранее организация со штаб-квартирой в Женеве заявляла, что готова содействовать доставке второй партии российской гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, однако подчеркивала, что прежде необходимо, чтобы Москва и Киев согласовали все технические моменты, напоминает "Интерфакс". 

 

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, общая масса гуманитарного груза составляет 2 тысячи тонн. Помимо продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы. При этом, в отличие от первого конвоя, полупустые грузовики которого дали сфотографировать журналистам, нынешний конвой прошел оформление при значительно меньшем внимании СМИ. Изначально предполагалось, что гуманитарные грузы доставят не грузовиками, а по железной дороге. 

 

На российской таможне не уточнили, были ли допущены к осмотру белых "КамАЗов" украинские таможенники и наблюдатели ОБСЕ, отмечает со ссылкой на "Интрефакс" "Украинская правда". 

 

Доставка новой порции гуманитарного груза из России жителям Донбасса обсуждалась уже давно. Так, в конце августа на встрече на уровне глав Российского Красного Креста, делегации МККК в России и делегации Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца обсуждался этот вопрос, причем была достигнута договоренность о сопровождении колонны по территории России совместно сотрудниками РКК и МККК. 

 

По словам президента России Владимира Путина, 26 августа он с президентом Украины Петром Порошенко договорился о доставке гумпомощи железнодорожным транспортом. При этом на прошлой неделе участники минских переговоров согласовали отправку "двух гуманитарных колонн". 

 

Ранее Россия доставляла на Украину "гуманитарный груз" на более чем 260 грузовиках. При этом колонна въехала на Украину без разрешения, отправившись в Луганск. Журналисты LifeNews подсчитали, что конвой при этом сделал крюк в 170 километров. Российские СМИ настаивают, что конвой доставили по безопасному маршруту - объехав поселок, где "окопалась Нацгвардия Украины".

13 сентября 2014 Просмотров: 3 096