В Верховную Раду внесен законопроект о статусе ДНР и ЛНР в составе Украины

Петр Порошенко внес в украинский парламент законопроект о введении на три года особого статуса и порядка управления в Донецкой и Луганской областях.

 

Что предлагается ополчению Новороссии взамен на отказ от вооруженной борьбы за свою независимость?

 

Первое: «Особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу этим Законом в пределах района проведения АТО».

 

Второе: «Недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». В частности, предлагается ввести запрет на «дискриминацию, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях».

 

В качестве третьего «пряника» предлагается гарантировать право использовать русский или любой другой язык «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие».

 

Кроме того, в регионе предполагается провести внеочередные выборы в местные органы власти, не позднее 9 ноября нынешнего года, причем «полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены». И, кстати, именно местным органам власти предложено организовывать местные отряды народной милиции, которые «образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, постоянно проживающих в соответствующих населенных пунктах» и руководить ими.

 

Полгода назад такая программа вполне могла удовлетворить жителей Донбасса и Луганщины, но после того, как в ходе войны появились тысячи жертв среди мирного населения, вероятность принятия предложений Порошенко является величиной, как говорят математики, стремящейся к нулю.

 

Между тем ЕС может признать ЛНР и ДНР террористическими организациями, окончательное решение должно быть принято во время заседания комитета политики и безопасности ЕС 23 сентября.

16 сентября 2014 Просмотров: 5 320