Ассанж: основная деятельность Google заключается в добыче разведданных

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж считает, что основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

 

"Бизнес-модель Google заключается в добыче разведывательных данных, - подчеркнул он. - Она приносит компании 80% прибыли".

 

По его словам, Google "собирает информацию о людях, компонует ее, хранит и классифицирует". "Потом заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные, в большинстве случаев рекламодателям, но и другим", - отметил он.

 

Ассанж уверен, что работа компании "практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британская электронная разведка "Штаб правительственной связи" (GCHQ - ШПС)".

 

Основатель Wikileaks пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой.

 

"Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире", - подытожил он.

 

О жизни в посольстве Эквадора

 

Кроме того, Ассанж признался, что жизнь на протяжении последних нескольких лет в посольстве Эквадора создает ему "некоторые трудности".

 

"Ты не можешь встречаться с источниками, - рассказал он. - Тяжело встретиться с сотрудниками моей организации из-за постоянного наблюдения".

 

Говоря о состоянии своего здоровья в связи с таким образом жизни, Ассанж отметил, что "это сложное положение, но есть люди, которые находятся в более плохих ситуациях".

 

"Например, Брэдли Мэннинг, который был приговорен в прошлом году в США к 35 годам (тюремного заключения за шпионаж и кражу госсобственности)", - добавил он.

 

В начале августа Ассанж объявил, что вскоре покинет здание посольства Эквадора в Лондоне. Однако он не назвал ни сроки, ни условия, но дал понять, что это станет результатом "давления правозащитных организаций".

 

19 июня 2012 года создатель скандального интернет-ресурса попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Американское правительство подозревает хакера в шпионаже, он проходит по делу о публикации его сайтом конфиденциальных документов госдепартамента. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.

 

https://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1452145

22 сентября 2014 Просмотров: 3 199