Эксперты смогли доказать в ФАС махинации при проведении электронных торгов

Эксперты по информационной безопасности компании Group-IB выявили и доказали при расследовании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) факт сознательного нарушения правил проведения аукционов владельцами электронной торговой площадки. Об этом сообщили «Ленте.ру» в Group-IB.

 

По результатам расследования, ФАС 18 сентября приняла решение, что организатор торгов — электронная торговая площадка (ЭТП) www.electro-torgi.ru — виновен в нарушении закона «О защите конкуренции». Ему выдано предписание об устранения нарушения путем проведения новых торгов, а также назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

 

Как говорят в Group-IB, это достаточно редкий случай признания государственным регуляторов факта «электронных» нарушений при проведении торгов. Кроме того, большинство участников торгов не понимают, что зачастую причиной проблем является не технический сбой, а недобросовестные действия со стороны владельцев ЭТП.

 

В данном случае, в Group-IB обратился участник торгов, который столкнулся с тем, что его попытки подать заявку на участие в аукционе неоднократно блокировались торговой площадкой www.electro-torgi.ru, в результате чего, участие в аукционе оказалось под угрозой срыва.

 

Для проведения мониторинга торгов на ЭТП, специалистами Group-IB была осуществлена проверка корректности работы специализированного программного обеспечения. В результате был выявлен факт изменения параметров аккаунта участника торгов, а также зафиксировано полное ограничение доступа к площадке с этого аккаунта.

 

Для получения доказательной базы нарушений со стороны торговой площадки был произведен «захват» видеоизображения, выводимого на дисплеи пользователей площадки, мониторинг состояния USB-устройств, мониторинг сетевого трафика и другие операции.

 

Собранные данные показали, что конкретный участник торгов не имел технической возможности принимать участие в аукционе. При этом, были получены сведения о том, что со стороны сервера площадки произошло изменение содержания страниц и скриптов, которые отправлялись на компьютер клиента.

«Создание самой системы электронных торговых, должно было повысить прозрачность сделок. На деле, владельцы ЭТП зачастую вмешиваются в ход и результаты торгов. При этом, из-за отсутствия у контролирующих органов и судов понимания технических аспектов работы ЭТП, а также отсутствия в стране широкой практики сбора и анализа цифровых доказательств, практически невозможно доказать факт нарушения в случае подозрений. В такой ситуации владельцы электронных торговых площадок рассчитывают на безнаказанность, часто ссылаясь на технический сбой или безграмотность потерпевшего участника торгов», — сказал генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков.

 

Компания составила краткий перечень характерных признаков «нечестной игры» электронных торговых площадок. Это: невозможность входа пользователя на площадку под своей учетной записью, невозможность ввода кода защиты от робота, невозможность нажать на кнопку покупки, изменение интерфейса системы площадки по сравнению с предыдущими успешными торгами – отсутствие части элементов страниц и т.д., невозможность смены пароля, отсутствие реакции электронной системы на действия участника торгов.

 

https://lenta.ru/news/2014/09/19/fas/

22 сентября 2014 Просмотров: 3 461