Электростанции Украины на грани остановки из-за нехватки угля

Из-за перебоев с поставками угля из Донбасса украинские электростанции сегодня потребляют угля больше, чем получает. Соответствующую статистику привел президент Украинской энергетической ассамблеи, экс-глава министерства топлива и энергетики Иван Плачков.

 

Он сообщил, что в настоящее время общий запас угля на Украине составляет 1,7 миллиона тонн, тогда как для комфортного вхождения в зиму необходимо не менее трех миллионов тонн.

 

«Мы входили в зиму и с меньшим объемом, но сегодня этот объем распределен очень неравномерно, – указывает Плачков. – Сегодня мы сжигаем порядка 66 тысяч тонн угля в сутки, а приходит порядка 56 тысяч тонн. Мы каждый день сжигаем угля больше, чем поступает на электростанции. Только за 18 дней сентября запасы уменьшились на 170 тысяч тонн».

 

Наиболее критическая ситуация сложилась на Змиевской, Трипольской, Старобешевской, Углегорской и Зуевской ТЭС. Так, по словам президента Украинской энергетической ассамблеи, на Змиевской станции, снабжающей электроэнергией Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, осталось всего 51 тысяча тонн угля.

 

«Это на 20 дней работы одного блока 200 мегаватт, – обращает внимание Плачков. – А на станции всего шесть блоков по 200 и четыре по 300 мегаватт. На Трипольской станции осталось 23 тысячи тонн. Это из шести блоков по 300 мегаватт сможет семь дней работать лишь полблока. 23 тонны означает, что склада угля фактически нет».

 

24 сентября 2014 Просмотров: 3 652