Власти Украины ввели трудовую повинность для населения в военное время

Правительство Украины ввело трудовую повинность, согласно которой в военное время жители страны будут привлекаться к принудительным работам оборонного характера, сообщается на сайте украинского кабмина.

 

В перечень "общественно полезных" работ в военное время входят ремонтные работы на фортификационных сооружениях на границе государства, разбор завалов, а также выполнение работ, связанных с "обеспечением потребностей вооруженных сил и других военных формирований".

 

"Отныне определен термин "трудовая повинность", который означает, что граждане будут привлекаться к принудительному исполнению работ оборонного характера, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в период мобилизации и военного времени без обязательного согласия", — говорится в сообщении.

 

К общественным работам будут привлекаться безработные, работники действующих в условиях военного положения предприятий, студенты. Со всеми ними будет заключаться трудовой договор.

 

Стороны конфликта ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября они согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов.

 

Силовики и ополченцы периодически заявляли о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается. Во вторник украинские силовики заявили, что с позднего вечера понедельника обстрелы их позиций прекратились. Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины фактически констатирует реализацию минских договоренностей о перемирии, заявляя о постоянном сокращении обстрелов своих позиций. Представитель информцентра СНБО Украины Андрей Лысенко во вторник заявил, что число обстреливаемых украинских блокпостов с каждым днем сокращается.

 

По материалам: РИА Новости

24 сентября 2014 Просмотров: 4 055