Детей в школах Славянска заставляют каждый день петь гимн Украины

"Мы с этим никогда не смиримся", - говорят ополченцы. В Славянске, который несколько месяцев был главным символом сопротивления Донбасса, продолжается насильственная «укранизация».

 

По центральным улицам с завидным постоянством маршируют гастролирующие участники так называемого Народного вече. Детей заставляют ходить в школы в вышиванках, а из звуковещательной станции каждые 20 минут гремит гимн Украины.

 

Местные жители рассказали «МК» о психологическом воздействии, которое оказывают на население украинские военные.

 

- Весь город сейчас разрисован в цвета украинского флага, - говорит жительница Славянска Екатерина Бойко. - Скамейки во дворах, ступени в магазинах и даже постамент памятника Ленина - желто-голубые. Город наводнен украинскими военными. На площади выставили звуковещательную станцию, из которой постоянно доносится державный гимн Украины. Нас просто зомбируют. В паузах между мелодией жителей Славянска призывают доносить на тех, кто помогает солдатам армии Новороссии. У нас постоянно пропадают люди. Старики говорят, что также поступали фашисты на оккупированных территориях во времена Второй мировой войны, включая на всю катушку немецкие марши. Детей в школе заставляют каждый день перед занятиями петь: «Ще не вмерла України і слава, і воля, ще нам, браття молодії, усміхнеться доля». Ребятня плачет... Было сказано являться на занятия в вышиванках. В вышитых рубашках пришло только несколько человек.

 

- Из программы убирают русский язык! И это в городе, где 99% говорят на русском языке, - говорит Татьяна Васильева. -

 

Дети никогда не говорили на свидомой мове, они ее даже не понимают, а теперь им придется изучать все предметы на украинском языке. В начале учебного года в школах прошел урок, где рассказывали, как распознать сепаратиста и как на него донести. А вместо цветов на первый звонок потребовали принести деньги на поддержку АТО.

 

Местные жители рассказывают, что ученики сопротивляются новому режиму, как только могут. Вывешенные на школах и колледжах украинские флаги сдергивают чуть ли не каждую ночь. Особо в этом плане отличился железнодорожный колледж, директора которого уже объявили сепаратистом.

 

Весь город сейчас стоит в очереди за «гуманитарной» картошкой. Несколько дней назад в Славянск привезли 20 тонн груза. При этом по магазинам активисты проводят рейды: изымали сигареты российского производства.

 

Алексей Волин, кто живет у городского рынка, рассказывает, что в город постоянно забрасывают агитбригады, которые гордо именуются Народным вече:

 

- Эти гастролеры два дня назад шествовали по улицам Краматорска, а вчера прибыли в Славянск. Размахивая знаменами, шли, выкрикивая лозунги в поддержку Украины. Потом у общежития сельскохозяйственного техникума приветствовали украинских военных. Были в Славянске и те, кто поддержал «патриотов». Всего набралось около двухсот человек. Основная же часть населения ждет, когда в город вернутся ополченцы. Нацгвардию же называют не иначе как «укрофашистами».

 

Но тревога в Славянске нарастает. В городе ходят упорные слухи, что Порошенко собирается включить Дружковку, Краматорск и Славянск в Харьковскую область, тогда как они ранее относились к Донецкой области.

 

- Мы с этим никогда не смиримся, - говорят ополченцы, кто грудью защищал подступы к Славянску и вынужден был отступить. - Для нас дело чести вернуть наши территории в полном объеме. В окрестностях Славянска действуют диверсионные группы, к нашим бойцам присоединились харьковские партизаны. И это только начало.

28 сентября 2014 Просмотров: 5 584