ДНР: Завершена активная фаза операции в аэропорту Донецка

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о завершении активной фазы операции по установлению контроля над аэропортом Донецка.

 

«По предварительным данным, активная фаза операции завершена, проводится зачистка сооружений на территории аэропорта», - сообщили «Интерфаксу» в министерстве обороны ДНР.

 

В свою очередь первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин пояснил, что о полном контроле над аэропортом можно будет говорить «лишь после того, как украинские военные будут отброшены, как минимум, на 15 км от него».

 

«Донецкий аэропорт представляет собой город в городе, с множеством сооружений, в том числе новым и старым терминалами», - рассказал он, добавив, что «возможностей укрыться и вести диверсионную деятельность там множество».

 

Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что бойцы ополчения Донецкой народной республики контролируют 95% территории аэропорта. Между тем, украинские силовики заявляют, что по-прежнему полностью контролируют аэропорт.

 

Кроме того, украинские силовики сообщили, что бойцы ополчения вновь пошли на штурм донецкого аэропорта, а также, что в воздушной гавани начался сильный пожар.

 

Между тем источник, близкий к правительству ФРГ, сообщил, что Евросоюз может ввести новые санкции против России, если ополченцы захватят аэропорт Донецка или Мариуполь.

 

Во вторник бойцы ополчения в очередной раз предложилиорганизовать для украинских силовиков коридор для выхода из донецкого аэропорта. Позже премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что ополченцы не освобождают от украинских силовиков аэропорт Донецка, чтобы не нарушить договоренности о режиме прекращения огня.

 

Он также опроверг сообщения украинской стороны о ведении переговоров об «обмене» части аэропорта Донецка, где находятся подконтрольные Киеву военные, на какие-либо другие территории.

3 октября 2014 Просмотров: 5 277