Яценюк «включил дурака», перепутав выплату по евробондам с погашением долга за газ России

Премьер Украины Арсений Яценюк утверждает, что Украина выплатила часть долга «Газпрому», однако в «Газпроме» эту информацию не подтвердили.

 

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 миллиард 670 миллионов – мы позавчера все до копейки заплатили. Из всех кредитов пять миллиардов мы отдали старых долгов»,– сказал глава Кабмина Украины в эфире hromadske.tv.

 

Заявление Яценюка о выплате долга прокомментировал на своей странице пресс-секретарь ДНР Владислав Бриг:

 

«Самое лучшее что получается у Сени — включать дурака. 30 сентября истек срок погашения еврооблигаций «Нафтогаза» в объеме 1,595 миллиарда долларов. С учетом купона по облигациям «Нафтогаз» должен был выплатить 1,67 миллиарда долларов. О выплате такой суммы заявил Яценюк, при этом говоря именно о «долгах по газу». Позднее правительство Украины разместило на своем портале корректную версию интервью Яценюка Первому национальному телеканалу, где речь идет уже о евробондах, выданных «Нафтогазу Украины», — написал он.

 

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не подтвердил информацию об оплате Украиной долга за российский газ. Он подчеркнул, что Киев заплатил по евробондам, а не погасил задолженность за газ.

 

Как известно, 1 октября Арсений Яценюк на заседании правительства заявил, что Украина погасит весь выпуск евробондов, выданных НАК «Нафтогаз Украины». Они были выпущены под государственные гарантии на общую сумму 1 миллиард 670 миллионов.

6 октября 2014 Просмотров: 4 415