Мысль о сухопутном коридоре между Россией и Крымом ужасает Европу

Будущий верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности и заместитель главы Еврокомиссии 2014–2019 годов Федерика Могерини (бывший министр иностранных дел Италии), выступая на слушаниях в комитете Европарламента по международным делам, заявила, что ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России.

 

Это высказывание стало ответом на вопрос европейских депутатов о том, какие новые санкции ЕС должен предпринять в том случае, если Россия «постарается создать такой коридор».

 

«Я полагаю, что Евросоюз должен быть един и действовать на основе солидарности. Он должен не допустить этого (создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России — прим. ред.), а не думать, как на это реагировать», — подчеркнула Могерини.

 

«Союз может как облегчить режим санкций против России, если ситуация на Украине улучшится, так и ужесточить его, если она ухудшится, …однако я уверена, и эту уверенность поддержали даже лидеры НАТО на саммите в Уэльсе, что у украинского кризиса нет военного решения», — пояснила евродепутатам будущая глава европейской дипломатии.

 

Дипломат отдельно подчеркнула, что отношения с Россией по-прежнему важны для ЕС. «Мы должны смотреть в лицо нашему восточному соседу — России. Россия, возможно не является партнером ЕС сегодня, но остается стратегической страной и соседом.

 

По ее словам, ЕС должен «на ежедневной основе работать с Украиной, с президентом Порошенко, с новым парламентом, который будет избран через несколько недель, чтобы поддерживать усилия украинской дипломатии». Будущий верховный представитель ЕС также выразила удивление высказыванием вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена о том, что введение санкций в отношении России были навязаны Евросоюзу Вашингтоном. «Я видела слова вице-президента Байдена и была, скорее, удивлена», — заключила она.

7 октября 2014 Просмотров: 4 908