Скандал в Германии: министр обороны «забыла» сообщить об отправке солдат на Донбасс

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен обескуражила немецких политиков тем, что даже не известила правительство о планах направить солдат бундесвера на восток бывшей Украины. В парламенте это назвали дурным тоном и посоветовали ей сначала навести порядок в армии.


Слишком поздно и слишком дорого. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен признала, что у бундесвера существуют серьезные недостатки и упущения. Теперь это еще и написано черным по белому: ей передали отчет о проверке. Список недостатков длинный. В крупнейших оборонных проектах бундесвера насчитали 140 проблем и рисков. Министр обороны проинтерпретировала результаты отчета, как «лицензию на чистку» в министерстве. Подробности от Себастиана Плантхольда.

 

A400M — показательный пример хаоса в оборонных проектах. Он оказался способен на меньшее, чем изначально заказывали, появился на несколько лет позже, а стоит существенно больше, чем планировалось. 9 таких крупных проектов, заявляет Урсула фон дер Ляйен, рассмотрены в отчете.
 
УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, министр обороны ФРГ: То, каким образом мы управляем этими высокосложными процессами по вооружению, то, каким образом это знание действительно используется потом в этих процессах… Тут нам нужно много чего улучшить. Я настраиваюсь на задачу, которую придется решать долго и сложно.

Главная критика проверяющих заключается в следующем: договоры часто сформулированы нечетко, а штрафы за несоблюдение условий договора слишком низкие. И это несмотря на то, что все проверенные проекты выполнены с опозданием в несколько лет и иногда на миллиарды дороже того, что планировалось изначально. Кроме того, бундесвер выделяет слишком мало людей для проверки при приемке заказанной техники. Недостатки в качестве, например, неправильно просверленные отверстия в самолетах Eurofighter, либо вообще не замечают, либо замечают уже слишком поздно.
 
ГРЕГОР ГИЗИ, глава фракции «левых» в бундестаге: Оборонная промышленность живет этими ошибками. Думаю, что сама структура вообще не соответствует своим задачам. Конечно, предшественники сыграли свою роль. Но и госпожа фон дер Ляйен тоже. Ведь она знает о существующих проблемах, поэтому и заказала это исследование. Но она до сих пор так ничего и не предприняла для решения этих проблем.
 
Вместо этого министр обороны еще и объявляет об операциях в Ираке и на Украине — не проинформировав об этом правительство.
 
ЯСМИН ФАХИМИ, генеральный секретарь СДПГ: Я считаю это дурным тоном. Конечно, фрау фон дер Ляйен может быть очень занята в настоящий момент. Но нельзя сообщать о чем-то подобном просто так, между делом.
 
Сюрпризом стало и возрождение программы Euro Hawk. Разработанную для нее разведывательную систему продолжат тестировать, а потом встроят в аналогичные дроны Triton того же производителя.

9 октября 2014 Просмотров: 6 007