Омбудсмен: закон о хранении данных может поставить под угрозу сайты РФ

Около 80% российских интернет-ресурсов окажутся под угрозой отключения, если в январе 2015 года вступит в силу требование хранить персональные данные россиян на серверах в РФ, сказал журналистам первый интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

 

Президент РФ Владимир Путин в июле 2014 года подписал закон, которым обязал все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети), хранить персональные данные россиян только в России. Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных граждан РФ. Предполагалось, что закон должен вступить в силу 1 сентября 2016 года.

 

Госдума 24 сентября приняла во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные компании хранить данные о действиях российских абонентов исключительно в России с января 2015 года.

 

"242 ФЗ, вводящий требования хранить персональные данные россиян на локальных серверах не выполним в такие короткие сроки с технологической точки зрения. В результате под ударом окажутся все — социальные сети, интернет-магазины, облачные сервисы, сервисы по продаже билетов и т.д. Суть нашего предложения — перенести вступление данного закона на 1 сентября 2016 года и за оставшееся время обсудить его с представителями интернет-индустрии, чего сделано не было", — заявил Мариничев.

 

По его словам, в прошлый вторник был создан экспертный совет, в который вошли представители всех отраслевых ассоциаций в сфере интернет, ИТ и телекоммуникаций. Представители совета предлагают обсуждать с ними все законодательные инициативы, касающиеся высокотехнологичных рынков. Письмо с соответствующим предложением они намерены отправить президенту РФ Владимиру Путину, сказал Мариничев.

15 октября 2014 Просмотров: 3 635