Министр финансов Украины рассказал о падении ВВП и нехватке денег на газ

Министр финансов Шлапак в интервью украинским журналистам сообщил, что разрушение промышленных предприятий на Донбассе приведет к тому, что Украина недополучит в 2014 году 8–9% ВВП. Причем ответственность за уничтожение инфраструктуры Донбасса он, разумеется, возложил на «российских бандитов», скромно умолчав о роли украинской карательной армии, которая бомбит и обстреливает ключевые промышленные объекты ДНР и ЛНР и приводит в негодность шахты горнодобывающих предприятий Донбасса.

 

«Если еще в июле у нас были еще… позитивные ожидания, то после того, как российские бандиты поменяли тактику и фактически начали истреблять производственный сектор на Востоке Украины,… мы видим ситуацию немного хуже», — заключил министр.

 

При этом министр финансов призвал украинцев не поднимать панику и не выставлять экономическую ситуацию в стране лишь в черном свете. В частности, он похвастался, что на данный момент Украине удалось рассчитаться со всеми кредиторами по всем обязательствам и выплатить заработную плату.

 

Правда, Шлапак признался, что у правительства нет достаточного количества средств, чтобы обеспечить поставки газа на зимний сезон. Он пожаловался, что до конца 2014 года ситуация продолжит ухудшаться. Надежда, по словам Шлапака, осталась только на помощь от МВФ, Всемирного банка и других кредиторов, которые пока еще готовы поддерживать Незалежную финансовыми вливаниями.

16 октября 2014 Просмотров: 2 571