Сторонники эвтаназии хотят получать органы от находящихся в сознании пациентов ОИТ

Дай им палец – откусят руку. В биоэтике нет чёткой границы, которую не могли бы преступить движимые прагматизмом люди.

 

И вот теперь стать донорами органов начинают просить пациентов, находящихся в сознании, но желающих, отключить систему поддержания жизнеобеспечения. До сих пор такой процесс донорства применялся только в отношении лиц, полностью утративших способность мыслительной деятельности. Но сейчас эту грань хотят перейти.

 

Из материалов статьи, написанной голландскими специалистами в области этики (страны, в которой применяется эвтаназия!) для журнала Clinical Ethitcs (2013 Volume 8 Number 1):

 

«В современном медицинском сообществе есть возможность отказаться от поддерживающих жизнь мер для пациентов ОИТ (отделения интенсивной терапии), находящихся в сознании и в бессознательном состоянии. Когда донорство органов после смерти является обычной практикой и существует нехватка органов для трансплантации, в таком сообществе нет никаких нравственных преград для того, чтобы предложить пациентам ОИТ стать донорами органов после смерти.

 

Хотя отключение от систем жизнеобеспечения по просьбе пациента – явление редкое, и количество органов, подходящих для трансплантации ограничено, эту возможность стоит рассмотреть. Мы считаем, что нет действительно обоснованных нравственных и законодательных возражений против этого; это приемлемо этически и выполнимо на практике – просить пациентов стать донорами органов после смерти».

 

Однако, возражения есть. Что может быть опаснее для слабых и уязвимых, чем позволить им поверить, что их смерть имеет большую ценность, чем их жизнь?

 

Это позволить обществу считать так же.

 

А следующим этапом может быть просьба стать донорами органов людей, собирающихся совершить самоубийство. Это уже происходит при применении эвтаназии в Бельгии.

 

Автор: Wesley J. Smith, J.D., специальный консультант Центра по биоэтике и культуре, адвокат по биоэтике.

 

Перевод Pro-Life.by, оригинал статьи: www.lifenews.com

16 октября 2014 Просмотров: 3 714