Немецкие СМИ: «Клан Байденов» положил глаз на сланцевый газ Украины

Вице-президент США Джо Байден использует кризис на Украине в личных целях, преследуя финансовые интересы, пишут немецкие СМИ. Его сын Роберт Хантер Байден является членом совета директоров крупнейшей украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings, что позволит «клану Байденов» обогатиться за счёт добычи сланцевого газа. В августе этого года киевские власти приняли закон, согласно которому правительство может создать операторов газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить компании из США и Европы.

 

Вице-президент США Джо Байден проводит агрессивную политику в отношении России, потому что защищает личные финансовые интересы, пишет издание Deutsch Türkische Nachrichten. Его сын Роберт Хантер Байден с недавних пор является членом совета директоров украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings, которая поможет «клану Байденов» обогатиться за счёт добычи сланцевого газа на Украине.

 

Сейчас отрасль по добыче альтернативного топлива испытывает кризис. Прогнозы по её развитию были искусственно завышены американскими предприятиями для привлечения в неё инвесторов. На фоне ухудшения ситуации на рынке сырья «обманутые вкладчики» забеспокоились. Автор статьи считает, что в скором времени они начнут предъявлять правовые претензии компаниям, неспособным обеспечить поставки сланцевого газа в необходимом объёме.

 

Российский кризис стал спасением для США, ИноТВ цитирует издание. Он позволяет списать неоправдавшиеся прогнозы на внешние факторы, увеличить объёмы добычи сланцевого газа за счёт Украины, а также с помощью санкций затруднить России разработку новых нефтяных месторождений.


Байдены в энергетической сфере Украины

 

Впервые о том, что сын вице-президента США Джо Байдена вошёл в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma Holdings, стало известно весной этого года. Официальное сообщение о назначении Роберта Хантера Байдена было размещено на странице Burisma Holdings 12 мая.

«Р. Хантер Байден будет отвечать за юридическое подразделение холдинга и будет оказывать поддержку компании в её работе с международными организациями», — сообщили в компании.

 

«Я верю, что моя помощь в консультировании компании по вопросам прозрачности, корпоративного управления, а также международной экспансии послужит экономике Украины и процветанию её народа», — отметил Байден.

 

Помимо сына американского вице-президента в совет директоров украинской Burisma Holdings также вошёл бывший президент Польши Александр Квасьневский. Кроме того, оказалось, что украинская организация полностью принадлежит кипрской офшорной компании Brociti Investments Limited, среди членов совета директоров которой журналисты и обнаружили польского политика.


«Закон о 49%»

 

В августе этого года новые киевские власти приняли закон, согласно которому правительство может создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить американские и европейские компании.

 

В документе отмечается, что компания-оператор получит право на «управление и/или концессию или аренду» магистральных газопроводов и подземных хранилищ. При этом правительство Украины сможет создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, где американские и европейские инвесторы также смогут получить долю до 49%. Состав акционеров оператора ГТС будет утверждаться Верховной радой.

 

В то же время украинский премьер Арсений Яценюк уточнил, что компания, базирующаяся в ЕС или США, на этапе проведения конкурса будет обязана раскрыть информацию о структуре своей собственности и показать всех бенефициаров.

 

После этого компания должна будет получить согласие украинской стороны. Кроме того, раз в пять лет организация должна будет представлять отчёт о своей деятельности, в том числе в Верховной раде.

16 октября 2014 Просмотров: 3 341