Порошенко подписал закон о статусе районов Донецкой и Луганской областей

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» подписан Петром Порошенко.

 

«Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу», — указано в сообщении на сайте президента Украины.

 

«В Законе определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест», - указано в сообщении.

 

«Управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и Законами Украины. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины Законом № 1680-VII, досрочно не прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года», - сообщает сайт Порошенко.

 

Во вторник спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал закон о наделении отдельных районов Донбасса особым статусом и направил на подпись президенту.

 

16 сентября Рада приняла закон об особом статусе районов Донбасса, который предполагает особые полномочия для органов местного самоуправления.

17 октября 2014 Просмотров: 4 159