Система безопасности «Зенит-Арены» сможет идентифицировать любого из посетителей

На новом стадионе «Зенит-Арена» в Петербурге будет создана самая современная система безопасности, которая позволит идентифицировать любого из посетителей.

 

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге — компания «Трансстрой» утвердила проект обеспечения системы безопасности объекта, сообщает пресс-служба компании. «В проект включены как уже широко использующиеся технологии, так и новейшие разработки, которые должны сделать стадион один из самых безопасных сооружений в мире», — говорится в сообщении.

 

Для предотвращения террористических угроз и обеспечения правопорядка на стадионе разработан целый комплекс мер: электронная система, которая позволяет искать людей в потоке, идентифицировать лица по фрагментам, проводить бесконтактный досмотр автомобилей, сопоставлять транспорт, его владельцев и водителя. Впервые в России на футбольной арене будет применена система поиска человека по заданным параметрам в потоке. С помощью 50 камер можно будет отследить перемещения и идентифицировать любого посетителя объекта. Причем, обнаружить его система позволяет по фрагментам лица, даже если оно будет закрыто головным убором или шарфом.

 

Помимо биометрических данных, система безопасности стадиона будет получать и обрабатывать информацию о транспорте в привязке к водителям и номерам государственной регистрации. Она позволит фиксировать, на каком транспорте приехал посетитель и в случае каких-либо изменений, например, если водитель покидает территорию стадиона пешком или на авто с другим государственным номером, информировать об этом. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию, будет проходить бесконтактный осмотр с помощью специальных камер.

 

Современные технологии будут подкреплены традиционными решениями: утвержденными сценариями действий сотрудников службы безопасности и схемой движения болельщиков. Во взаимодействии с полицией служба безопасности будет выявлять лиц, представляющих угрозу общественной безопасности. Для предотвращения конфликтов между активными болельщиками домашней и гостевой команд маршруты их следования и места нахождения на стадионе будут строго разделены.

 

Стадион «Зенит-Арена» возводится в западной части Крестовского острова к чемпионату мира по футболу 2018 года. Он был заложен на месте бывшего стадиона имени Кирова в 2007 году. Стоимость объекта — 34,9 млрд, сумма на благоустройство идет сверх этой сметы. Открытие арены намечено на май 2016 года.

23 октября 2014 Просмотров: 3 776