Дело швах - Яценюк решил отпустить цены на товары первой необходимости

Украинское правительство планирует отказаться от государственного контроля и регулирования цен на продукты питания из социального перечня, в который входят хлеб, мука, макароны, рис, говядина, яйца и другие (всего 21 позиция).

 

Об этом пишет киевский еженедельник «Деловая столица», напоминающий, что сегодня торговая наценка на социально значимые продукты не может превышать 15% от стоимости закупки, за чем следит Государственная инспекция по контролю за ценами.

 

«Но в торговле уже научились обходить установленное ограничение, — сообщает издание. — Например, наименование товара указывают так, что тот не попадает в категорию социально значимых. Так, после обвалки в мясных цехах супермаркетов обычное мясо продается уже либо как продукт высшей, либо как второй категории. В то время как к социально значимым продуктам относят исключительно мясо первой категории. Похожие приемы используют и производители продтоваров. К примеру, изменив рецептуру, они выпускают новые сорта хлеба, которые не упоминаются в перечне социально значимых».

 

При этом в правительстве посчитали необходимым пойти навстречу производителям и торговым сетям, а не ужесточить контроль, для чего подготовили законопроект от отмене госконтроля за ценами на социальные товары.

 

«Переработчики и торговцы с нетерпением ждут либерализации ценообразования на продукты питания, предвкушая увеличение прибыли», — констатирует «Деловая столица», уточняя, что 15-процентное ограничение наценки на социальные продукты останется всего для трех групп товаров — молока, пшеничного и ржано-пшеничного хлеба.

28 октября 2014 Просмотров: 4 993