Вашингтон считает, что Париж не должен спешить с передачей "Мистраля" России

Вашингтон считает мудрой озвученную ранее президентом Франции Франсуа Олландом увязку передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" с полным соблюдением минских договоренностей и прекращением огня на востоке Украины, заявила в среду представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

 

"Несколько недель назад президент Олланд сказал, что на Украине должны полностью соблюдаться прекращение огня и в полной мере выполняться минские договоренности для того, чтобы Франция продолжила процесс передачи России первого вертолетоносца класса "Мистраль", - сказала она.

 

"Мы продолжаем считать, что его слова и это решение были мудрыми. Так что мы, конечно, это (позицию Ф.Олланда - ИФ) поддерживаем", - отметила Дж.Псаки в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, российская сторона получила приглашение 14 ноября прибыть во Францию для передачи России первого корабля класса "Мистраль".

 

Накануне глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что президент Франции примет решение о передаче "Мистраля" российской стороне в течение ноября.

 

Между тем Д.Рогозин сообщил в среду журналистам, что ""Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер… для передачи России первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго".

 

Он добавил, что технически исполнение контракта по "Мистралю" идет по плану, и российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства, окончательное решение за президентом Ф.Олландом.

 

Представитель французской Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS) Эмманюэль Годе отказался комментировать высказывания Д.Рогозина, сообщило в среду Ассошиэйтед пресс.

 

Французская кораблестроительная компания DCNS выполняет контракт на поставку России "Мистралей".

 

30 октября 2014 Просмотров: 3 204