Протестующие против санкций французские фермеры начали раздавать продукты бесплатно

Французские фермеры устроили акцию протеста против антироссийских санкций в центре Парижа на площади Республики, протестующие вывалили прямо на мостовую 50 тонн картофеля.

 

Таким образом производители попытались привлечь внимание к своим проблемам, передает НТВ.

 

После введения санкций против России и ответного продовольственного эмбарго цены на сельхозпродукцию в стране упали до критических отметок. Фермеры жалуются, что выращенные овощи и фрукты некому продавать.

 

В итоге в знак протеста они вывалили прямо на мостовую 50 тонн картофеля. Рядом расставили ящики с яблоками и луком и предложили всем желающим разбирать все бесплатно. Прохожие, в отличие от властей, восприняли акцию с энтузиазмом и с удовольствием пополнили домашние запасы.

 

Своими действиями группа протестующих фермеров попыталась призвать потребителей активнее покупать французскую сельхозпродукцию, передает RT.

 

Напомним, 20 сентября выступающие против санкций фермеры французской Бретани сожгли здание налоговой инспекции.

 

Ранее сообщалост, что рынок молочных продуктов Франции оказался под угрозой из-за российских контрсанкций.

 

Введение продовольственных санкций поставило под удар фермеров Европы. В частности, по сообщению некоторых СМИ, ответные меры Россиимогут привести к краху сельхозпроизводителей Дании и кредитующим их банкам.

 

Ранее министр сельского хозяйства и моря Португалии Асунсау Кришташ сообщил, что Потери от введенного Россией эмбарго ощутимы во всех странах Европейского союза.

 

Также от российских санкций пострадали финские производители мяса и картофеля, оставшиеся без поддержки государства.

 

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.

 

6 ноября 2014 Просмотров: 3 380