Системы пропавшего над Индийским океаном самолёта Boeing 777 были отключены хакером

Пропавший в ночь на 8 марта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, предположительно пропал с радаров из-за отключения хакером всех коммуникационных систем на борту. Об этом заявил спутниковый инженер Майкл Экснер, занимающийся независимым расследованием исчезновения лайнера.

 

По мнению инженера, которого цитирует австралийское издание International Business Times, подозреваемый хакер является «техническим гением» с глубокими навыками взлома компьютерных систем и знанием механизмов работы оборудования самолёта.

 

Как сообщает Тем не менее, с борта самолёта продолжали посылаться электронные сообщения на спутники Inmarsat, отмечает издание.

 

По мнению инженера, хакер, обладающий глубокими знаниями принципов работы контроля над воздушным трафиком, смог обойти все барьеры безопасности. Кроме того, взломщику удалось отключить систему ACARS, что возможно сделать только из кабины самолёта. Это также свидетельствует об исключительных технологических навыках хакера.

 

Источник:

https://russian.rt.com/article/58802

11 ноября 2014 Просмотров: 3 553