Наши деньги превращаются в фантики, а карманы стали дырявыми

Центробанк признал, что ослабление рубля было осознанным решением, призванным улучшить показатели платежного баланса и пополнения бюджета.

 

Вот и стали постепенно проявляться причины, лежащие в основе всех кульбитов рубля и непонятного поведения ЦБ. Выясняется, что под давлением либерастов из финансового блока, Путин подписал закон, по которому ЦБ должен отчислять в бюджет страны 75% своей прибыли. Меж тем прекрасно известно, что в основе всех прибылей нашего ЦБ лежит непомерно высокая для экономики страны ставка рефинансирования.

 

Таким образом, вместо того, чтобы решать проблему экономики обещанными инвестициями в развитие инфраструктуры и промышленности на путях импортозамещения, Путин расписался в своем бессилии и по существу согласился на новый налог, который будет вытаскиваться из итак ополовиненных инфляцией и ростом цен, наших карманов. В то время, как все наши либерастические финансисты, будут кататься, как сыр в масле.

 

Часть прибыли, которая не перечисляется в бюджет, ЦБ тратит на свои нужды, в том числе на зарплаты сотрудникам (согласно отчетности за 2013 год, общие доходы топ-менеджеров ЦБ варируются в диапазоне от 12 до 50 млн рублей, расходы на персонал в 65,3 тысяч человек составили 95 млрд рублей), что в среднем составляет по 125 тысяч на человека в месяц.

 

Понятно, в сложившейся ситуации, девальвация рубля выгодна государству, так как временно поможет заткнуть дыры в бюджете от снижения цен на нефть. Но регулирование с помощью повышения ставки и стоимости кредита, ставит жирный крест на развитии промышленности и делает население России еще беднее, в то время и так половина граждан живет за чертой бедности. Если уж залезать для помощи государству, в карман налогоплательщика, то надо делать это пропорционально тому, сколько в этом кармане находится. Не говоря уж о кармане различных топ-менеджеров, карман служащего ЦБ, в котором лежит 125 тысяч в месяц, не сильно пострадает, если из него вынуть 10 тысяч. А вот если в этом кармане всего 10 тысяч пенсионных, то он останется пустым.

 

Но и это не спасет, все это временные меры.

 

По мнению подавляющего числа экономистов и промышленников, возобновление сколь-нибудь существенного роста в России невозможно без резкого удешевления кредита. Деньги на развитие бизнеса стоят в десятки раз дороже, чем в ЕС или США.

 

В условиях внешнего давления и отключения российских заемщиков от мировых рынков капитала повышение ставки ведет к удорожанию кредита и усиливает риски дефолтов компаний-заемщиков. Вместо того чтобы замещать внешние источники кредита внутренними, ЦБ, наоборот, усугубляет дефицит кредитных денег. Сохраняя свободный режим для капитальных операций, он способствует вывозу капитала, который с начала года превысил $80 млрд. А если учесть, сколько валютных резервов было потрачено на поддержание курса рубля, то в сумме из-за этой денежной политики российский финансовый рынок лишился более 4 трлн руб. Если такая политика будет продолжена, то вывоз капитала в этом году превысит $120 млрд.

 

Просто поражает с какой легкостью врут нам чиновники на всех уровнях. Вот недавно в интервью популярной газете заместитель начальника департамента здравоохранения Москвы, Хрипун, на вопрос почему закрываются в Москве поликлиники и больницы, клялся, что все будет сохранено и даже наоборот, будет работать лучше.

 

Был сегодня в поликлинике, разговаривал с заместителем главного врача. Она подтвердила, что идет глобальное сокращение врачей и мед.персонала, сокращают целые направления и программы, вот например полностью убрали физиотерапию. Причем вся эта реконструкция началась после появления нового начальника департамента и его личной встрече с Путиным, на которой было велено обеспечить бесплатное лечение для госчиновников и их семей.

 

А сегодня Путин на пресс-конференции в Китае, расписывал, как все у нас в стране здорово и отлично. И с рублем ничего страшного и цены у нас не дорожают. Тишь да гладь и божья благодать.

 

 

Николай Таурин

https://maxpark.com

11 ноября 2014 Просмотров: 6 213