Deutsche Welle: Украину зимой могут ждать перебои в энергоснабжении

Отопление на Украине обычно включают 15 октября, однако в этом году батареи стали теплыми только в начале ноября, да и то не везде, сообщает Deutsche Welle.

 

В первых числах последнего месяца осени украинское правительство отчиталось о стопроцентной подаче тепла во все регионы, кроме находящихся под контролем ополченцев районов Донецкой и Луганской областей. Задержку власти объясняют дефицитом энергоресурсов — в течение лета не могли сделать запасы угля на зиму, поскольку не получали его из Донбасса, где велись боевые действия. Кроме того, возник и дефицит газа — из-за задолженности Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему, после этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.

 

"Запасы угля сократились в четыре раза. Не хватало и газа на зиму — от 4 до 5 миллиардов кубометров", — приводит СМИ слова директора энергетических программ киевского Института имени Разумкова Владимира Омельченко.

 

"Фактически весь октябрь многие украинцы вынуждены были мерзнуть в своих домах и квартирах. Например, в Киеве отопление включили только после того, как температура воздуха упала ниже +8 градусов. Жители столицы не имели не только отопления, но и — с начала лета — горячей воды", — пишет DW.

 

В магазинах раскупали бойлеры и конвекторы.

 

В ноябре на Украине сохраняется устойчивая теплая погода до +15 градусов днем, от +3 до +8 ночью. Большинство теплостанций страны продолжают нагревать батареи, периодически снижая температуру. В результате одни потребители страдают от жары и открывают окна, а другие по-прежнему мерзнут и включают дополнительные источники обогрева, пишет издание.

11 ноября 2014 Просмотров: 3 054