Игра в язычников

altВ минувшую субботу поморы отпраздновали Поморский Новый год – Новолетие. Хотя, по древнему календарю этот праздник отмечают с 13 на 14 сентября, мероприятие было посвящено всем осенинным праздникам, начинающимся с середины сентября и знаменующим собою окончание сельскохозяйственных работ. Традиционные обряды, песни, пляски, выступление рок-групп…   

Каждый нашел себе развлечение по вкусу. Ну, а когда во время файер-шоу в небе мелькнула первая молния, в толпе раздались восторженные возгласы. Так, ожидавшееся всеми факельное шествие проходило под аккомпанемент грома и капель дождя. Но, никто не испугался и все остались досматривать, как разгорается пламя плавучего маяка. «Грозу в сентябре припомнить сложно, но, вот по староверческой – языческой традиции, гроза в языческий праздник – это одобрительный отклик родных богов. Надеемся, что и наступивший год для поморов будет таким же радостным, как прошедший праздник» - подытожил руководитель Автономии поморов Павел Есипов.

 

_____________________________________________________

 

К сожалению, сегодняшние люди, выйдя из безбожной эпохи, не доходят до Истин Православия. Неоязычество, настолько распространенное сегодня – не что иное, как попытка замены внутреннего содержания внешними формами и обрядами. Христиане знают, что все «боги» язычников суть бесы. Потому вдвойне печально сегодня наблюдать за «патриотами-язычниками», направляющими свои силы на духовную борьбу со своим же народом.

22 сентября 2010 Просмотров: 5 376