Россия и Турция договорились о строительстве морского газопровода

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию на 63 млрд кубометров в год, из них Турции пойдет 14 млрд кубометров, а остальное будет поставляться на границу Турции и Греции.

 

«Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с «БОТАШ» о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд куб метров газа в год», – сказал он, передает ТАСС.

 

Миллер также сообщил, что Россия и Турция готовы рассмотреть вопрос о вхождении в проект по сооружению нового газопровода третьих лиц, передает РИА «Новости».

 

«Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в России. В настоящее время учредителем юридического лица выступит Газпром», - сказал Миллер.

 

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация может создать на территории Турции, на границе с Грецией, дополнительный газовый хаб для потребителей Южной Европы.

 

Путин также заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока».

 

Отметим, что, согласно открытым источникам, планируемая мощность «Южного потока» составляла 63 млрд кубометров газа в год.

 

Напомним, 26 ноября Турция попросила Газпром увеличить поставки газа по «западному маршруту» через Украину. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что руководство Газпрома, по предварительной информации, согласно начать дополнительные поставки газа по «Голубому потоку» в Турцию в начале 2016 года.

 

Кроме того, посол Турции в Москве Умит Ярдым заявил, что его страна намерена существенно увеличить закупку российского газа.

 

Турция – второй по величине рынок сбыта Газпрома после Германии. В 2013 году Газпром экспортировал в Турцию 26,6 млрд кубометров газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

2 декабря 2014 Просмотров: 4 046