Саудовская Аравия готова допустить снижение цен на нефть до 60 долларов

Саудовская Аравия в настоящее время считает, что нефтяные цены могут стабилизироваться около уровня в 60 долларов за баррель, и экономика страны сможет его выдержать, как и экономика других стран Персидского залива, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

 

Таким образом, крупнейшая в ОПЕК страна-производитель нефти, скорректировав позицию, не будет выступать в ближайшей перспективе за сокращение добычи, даже если цены продолжат снижение, передает «Интерфакс».Саудовская Аравия была готова поддержать снижение, только если Венесуэла убедила бы пойти на такой шаг нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК. В этой связи России и Мексике было предложено уменьшить производство на 500 тыс. баррелей в день, чтобы суммарное снижение всеми странами, включая ОПЕК, составило 2 млн баррелей. Однако договориться об этом не удалось.

 

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.37 мск в четверг выросли в цене на 0,32 доллара (0,46%) - до 70,24 долларов за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов упала на 0,62 доллара (0,88%) и составила 69,92 доллара за баррель.

 

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0,47 доллара (0,7%) - до 67,85 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 0,5 доллара (0,75%), до 67,38 доллара за баррель.

 

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом.

 

В прошлый четверг ОПЕК решила сохранить квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день. После этого мировые цены на нефть вновь резко упали.

4 декабря 2014 Просмотров: 3 683