Немецкие СМИ: Из доклада о крушении малайзийского Boeing пропала строчка о вине Украины

Немецкие журналисты обнаружили, что из итогового доклада голландской комиссии по расследованию крушения малайзийского лайнера на Украине таинственным образом исчезла одна строчка. Как отмечают германские СМИ, в ней говорилось о том, что Киев мог спровоцировать трагедию, вовремя не перекрыв воздушное пространство над регионом, охваченным боевыми действиями.

 

Почти пять месяцев прошло с того времени, когда пассажирский авиалайнер МН17 потерпел крушение на востоке Украины. Обломки самолёта сегодня находятся уже не на месте крушения – они, наконец-то, собраны и в настоящее время транспортируются в Нидерланды. Там их должны исследовать, поскольку до сих пор не удалось установить, кто несёт ответственность за гибель 298 человек, находившихся на борту.

 

В результате расследования, проведённого журналистами WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, появились тяжёлые упрёки в адрес украинской авиационно-диспетчерской службы.

 

Как пишут немецкие журналисты, вина украинской стороны связана со следующим почти забытым инцидентом. 14 июля, за три дня до крушения МН17, на востоке Украины был сбит транспортный самолёт украинской армии. Он летел на высоте 6 500 метров. «Именно это должно было послужить основанием для того, чтобы Украина сразу же полностью закрыла воздушное пространство в этом регионе, говорит военный эксперт», - ИноТВ цитирует слова германских репортёров.

 

По словам эксперта Международного института исследований проблем мира SIPRI Симона Вецемана, то, что пассажирский лайнер летел на большей высоте, означает – для того чтобы сбить самолёт, необходим был не переносной, а стационарный ракетный комплекс.

 

«Такие тяжёлые ракетные комплексы обычно способны без проблем отправлять заряды на высоту от 10 до 13 тысяч метров», – подчёркивает эксперт.

 

Украина, однако, закрыла воздушное пространство лишь до высоты 9 750 метров. То, что полёты гражданских самолётов, таких как МН17, продолжились выше этой отметки, – фатальная ошибка.

 

Тем временем немецким журналистам удалось узнать, что в промежуточном отчёте голландской следственной комиссии присутствовала одна фраза, касавшаяся закрытия воздушного пространства, после того как был сбит «Антонов». Однако из итогового варианта это предложение внезапно оказалось вычеркнуто.

 

«Это крайне важная фраза, потому что она проясняет две вещи: во-первых, почему воздушное пространство над востоком Украины было открыто; во-вторых, кто стрелял. Многие, похоже, забывают про первый пункт», – говорит депутат парламента Нидерландов Питер Омтцигт.

 

Следственная комиссия подтверждает исчезновение одного предложения из отчёта, однако объясняет его тем, что ни у кого якобы не было уверенности в стопроцентной подлинности этой информации.

 

Адвокат жертв крушения МН17 из Германии Эльмар Гимулла считает, что для Украины речь, возможно, шла о прибыльных пошлинах за право пролёта над её территорией, потому что благодаря им страна зарабатывала миллионы.

5 декабря 2014 Просмотров: 5 118