В винницком райцентре взбунтовался народ. Объявлена бессрочная акция протеста

В винницком  райцентре Ильинцы люди подожгли шины возле мэрии и объявили бессрочную акцию протеста.

Власти передали предпринимателю в аренду пруд, куда он должен был пускать людей для рыбной ловли и купания, но бизнесмен данное требование не выполняет.

Горожане заявили о бессрочной акции протеста. Несколько десятков собравшихся перед мэрией местных жителей заявили, что нанятая арендатором охрана угрожает применением оружия тем, кто собирается посидеть у водоема с удочкой и даже не разрешает ходить вблизи него.

Кроме того, одному из активистов, который борется за возвращение пруда громаде, подожгли машину и якобы пытались поджечь дом.

Несколько десятков собравшихся перед мэрией местных жителей пояснили журналистам, что нанятая арендатором охрана угрожает применением оружия тем, кто собирается посидеть у водоема с удочкой, и даже не разрешает ходить вблизи него. Люди не собираются мириться с таким к себе отношением. Недавно одному из активистов, который борется за возвращение пруда громаде, подожгли машину и якобы пытались поджечь дом. Поскольку правоохранители не располагают необходимыми доказательствами, то соответственно виновных так и не нашли.

Вопрос с водоемом не решается около 10 месяцев, поэтому на прошлой неделе местные активисты пришли к горсовету с требованием отставки мэра Сергея Яременко, который не может разрешить ситуацию, и подожгли пару шин перед мэрией. Городской глава встретился с земляками и пояснил, что по различным фактам как в отношении должностных лиц, допустивших служебную халатность, так и по поджогу машины активиста открыты три уголовных производства, но следственные действия по ним не завершены.

Также он инициировал расторжение договора аренды пруда, но Хозяйственный суд Винницкой области и Апелляционный хозсуд вынесли решения в пользу предпринимателя, а просто «отобрать» водоем власти не могут. Поскольку диалог мэра и собравшихся не привел к взаимопониманию, ильинчане заявили о бессрочной акции протеста и заверили, что она продлится, пока водоем не вернут громаде.
16 декабря 2014 Просмотров: 3 565