Германия выступила за возобновление переговоров по «Южному потоку»

Европейский Союз в лице одного из своих главных лидеров — канцлера Германии Ангелы Меркель признал, что перегнул палку в вопросе препятствования строительству газового проекта «Южный поток» по дну Чёрного моря, и поэтому хотел бы провести переговоры с Россией о возможном возобновлении строительства газовой трубы или хотя бы о видоизменении бывшего проекта.

О том, что проект ещё может быть осуществлён, главным образом надеются в Болгарии, власти которой с некоторых пор непрестанно теребят своих европейских коллег с просьбой предпринять хоть что-то, чтобы решить этот вопрос в том или ином ключе. При этом в Софии заявляют, что не понимают, почему в Турции можно построить газовый хаб для Европы, а в той же Болгарии нельзя.

Об этом в частности шла речь на встрече главы правительства Болгарии Бойко Борисова с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Первый жаловался второй, что в результате политики Еврокомиссии и отказа России от «Южного потока» болгарская экономика существенно просела, а международные рейтинговые агентства понизили рейтинг страны до мусорного уровня. Всё это не может способствовать стабильности в стране и экономическому росту всего ЕС, сетовал глава Болгарии.

И надо сказать, что эти доводы подействовали на Меркель, которая, должно быть, чувствовала себя ещё и не совсем удобно в свете того, что Германия ранее осуществила точно такой же проект и получает российский газ напрямую по «Северному потоку». В связи с этим глава Германии неожиданно выступила с весьма положительным отзывом о работе «Газпрома» в Европе и заявила, что Россия является надёжным поставщиком энергоресурсов, сообщает Deutsche Welle.

«У немецкой экономики хороший опыт в отношениях с Россией как с надежным партнёром», — заявила она.

Развивая эту тему, Ангела Меркель заявила о необходимости начать переговоры с Москвой о возобновлении проекта «Южный поток» и заверила, что Берлин будет поддерживать Софию в этом вопросе в Евросоюзе. В то же время, по мнению главы Германии, переговоры с Россией должны происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией.

Премьер Болгарии в свою очередь сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите Евросоюза, который состоится 18−19 декабря 2014 года. По словам Борисова, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС.
17 декабря 2014 Просмотров: 2 749